To Dream, to Collect

Follow

Jorrit Tornquist

1938 Graz, Austria

1 Works exhibited

Represented by

Share


  • About the Artist
  • Bibliography

Born in Graz, Austria, in 1938;
Since 1959 he has devoted himself exclusively to research on color;
Since 1964 he resides permanently in Italy;
Since 1992 he obtains the Italian citizenship and maintains the Austrian one;
 

Artistic activity:
1966
Graz, Austria, joins the group Forum Stadtpark
1967
Graz, Austria, participates in the founding of the Austria Group "Impulse grid research
1972
Milan, founds the Team-color group
1973
Tokyo, Japan, Colour Center overseamember
1977
Milan, is part of the Surya group

Awards and Reports

1966
Graz - Austria Premio Kastner & Öler 
Köflach - Austria, Förderungspreis della Città di Köflach
Steiermark - Austria, Förderungspreis della Regione
1967
Wien - Austria, Premio ex equo, Wittmann, Design di un divano-letto gonfiabile
1968
Acireale, 2° Premio internazionale d’arte
Torino, medaglia Eurodomus II
1969
Steiermark - Austria, Premio regionale d’arte
Graz - Austria, Trigon 1969, 3° premio, Architettura per il 2000
Wien - Austria, 3° premio, piccolo regalo della Città di Vienna
1970
Steiermark - Austria
1971
Steiermark - Austria, Premio regionale d’arte, 3° premio
1972
Graz - Austria, Premio Amici della Neuen Galerie
1973
Monza, Fiera del Mobile, Medaglia d’oro per il colore
1975
Termoli, Premio acquisto- XX rassegna “Castello Svevo”
1977
Steiermark - Austria, Premio regionale d’arte contemporanea.
1988
Fürstenfeld - Austria, Hauptplatz Fürstenfeld 1° premio, con Arch. Riegler e Riew
2000
Milano, ADI Design Index, Selezione 2000, per la definizione cromatica del Termoutilizzatore ASM di Brescia
2001
Milano, Mostra del XIX Premio Compasso d’Oro, sezione selezione, per definizione cromatica del Termoutilizzatore ASM, Brescia
2002
Vicenza, Premio Internazionale Dedalo Minosse, alla committenza di Architettura, 4° edizione, opera segnalata:
Termoutilizzatore ASM di Brescia
2003
Palermo Premio Colore 2003 Regione Sicilia- presidenza assessorato ai beni culturali e ambientali
2005
Milano, ADI Design Index, Selezione 2005, per la definizione cromatica dell’Impianto di depurazione San Rocco, Milano
2006
New York – USA- Columbia University, “Wtert 2006 Industry Award” per termoutilizzatore ASM Brescia
2007
Graz - Austria, Premio al Merito per l’Arte 2007 della Regione Stiria


Artworks in museums:

Wien - Austria, Museum des XX° Jahrhundert
Graz - Austria, Neue Galerie
Basel - Svizzera, Progressiv Museum
Eilat - Israele, Museum of Modern Art
Cagliari - Italia, Galleria Comunale di Cagliari
New York - USA, Mc Crory Collection
Acireale - Italia, Museo Civico
Vacciago - Italia, Fondazione Calderara
Salò - Italia, Museo del disegno
Savona - Italia, Fondazione Museo “Milena Milani”
Torino - Italia, Museo Internazionale delle Arti Applicate Oggi.
San Pietroburgo - Russia, Museo dell’Ermitage
Bolivar - Venezuela, Museo di Arte Moderna Jesus Soto
Wien - Austria, Mumok Museum
Buenos Aires - Argentina, Museo Nacional de Bellas Artes

Publications:

1967
Graz - Austria, Theorie einer Möglichen
Gestaltung I, (teoria di una creazione I) catalogo, Trigon 67
1972
Salò, Verona, Theorie einer Möglichen Gestaltung II, (teoria di una creazione 2) catalogo, Galleria Ferrari e Centro Culturale Santelmo
1973
Graz - Austria, Studi sulla percezione dello spazio, catalogo, Neue Galerie
1983
Milano, Colore-luce (basic design), Edizioni Hoepli
1998
Milano, Colore e luce, (teoria e pratica) Edizioni Istituto del Colore
2006
Brescia, Jorrit Tornquist COLOR-WORKS, Stile Editore
2008
Barcellona, Spagna, Color Y Luz, Teoría Y Práctica Editorial Gustavo Gili, SL

Teaching activities

1980-’96  
Milano, Cagliari, Istituto Europeo di Design, “Colore Luce” per il corso di Industrial Design
1987-’88  
Cagliari, Alpenforum, stage “Colore e Tessuto”
Cagliari, ASFA, stage “Colore e Tessuto artigiano
1987-’01  
Graz - Austria, Technische Üniversität, “Farbe”
1989
Milano, Comune di Milano e Regione Lombardia,  Progetto Dir, “Laboratorio sul “Vestiario”
1991
Milano, Comune di Milano e Regione Lombardia, Progetto Dir, “Affinità Elettive”  
1993-’99  
Bergamo, Accademia Carrara, “Colore”
1995-’04 
Milano, Politecnico, Facoltà di Architettura, Corso di laurea in Disegno Industriale, “Colore”
1999
Bogotà, Colombia, Universidad de los Andes, stage, “Colore”
2001-’02  
Bolzano, ADB, Accademia Design Bolzano, stage, “Colore”
 

Color design activities

1966
Graz - Austria, Cafeteria Katholische Hochschulgemeinde, in collaborazione con Arch.Jörg Mayr
1968
Torino, Eurodomus, Ingresso fieristico  
1977
Aigen im Ennstal - Austria, Scuola alberghiera, in collaborazione con Arch. Werner Lessnik
1978
Novara, Clinica Odontotecnica Dr. Bonichi e Dr. Boieri, in collaborazione con Arch. Toni Zucconi
1979
Torino, Piano regolatore del colore di Torino, in collaborazione con Arch. Brino, Arch. Tagliasacchi e Arch. Zanetta
Torino, Industria UTS, in collaborazione con lo studio ArchA
1980
Grugliasco, Case popolari, in collaborazione con Arch. Strobino, studio AI
Grugliasco, Fabbrica e giardino, Comau, in collaborazione con lo studio ArchA
Torino, Corporate image, Trasporti Torinesi, Azienda trasporti pubblici
1982
 Bologna, SAIE 2, Nantes, Lille, Mostra didattica itinerante, Città di Torino, uso della luce e del colore
1984
Völkermarkt - Austria, Rathaus, Neue Burg Völkermarkt, in collaborazione con Arch. Klaus Mayr
Torino, Palestra The Gym, in collaborazione con lo studio ArchA
1985
Graz - Austria, Università Karl Franzens, riconversione della centrale termica, in collaborazione con Arch. Gert Rainer e “Venustempel”
Graz - Austria, “Progetto Giotto” Casa di riposo, Seniorenzentrum Theodorkörnerstrasse e giardino, in collaborazione con Arch. Heiner Hierzegger
Graz - Austria, Istituto Afroasiatico, Leechgasse, Afroasiatisches Institut, in collaborazione con Arch. Jörg e Ingrid Mayr
1986
Venezia, Palazzo Grassi, mostra Futurismo & Futuristi, Gadget, oggetti per il bazar e accessori per Missoni
Graz - Austria, Plabutschtunnel, edificio, pompe e camino di ventilazione, Pumpanlagen und Kopfschachtöffnungen
1988
Fürstenfeld - Austria, Hauptplatz Fürstenfeld. in collaborazione con Arch. Riegler e Riewe
1989
Graz - Austria, Condominio M1, in collaborazione con Arch. Richard Ellmer
1990
Faenza, Analisi storica e coordinamento cromatico della Tavolozza Faentina, Nuova tavolozza per adeguamento alla normativa vigente, Polo Ceramico
Merate, Studio dentistico Fabbri
1993
Ghemme, Impianti produttivi della Distilleria Francoli, in collaborazione con Arch. Toni Zucconi
1995
Fonda il gruppo Color & Surface: Barcelona-Milano-Wien, che si occupa di progetti cromatici pubblici e privati Color-projects
1996
Graz - Austria, Jakominiplatz, Arredo urbano, in collaborazione con Arch. J.Mayr e H.Fiedler
Brescia, Termoutilizzatore, Azienda Servizi Municipalizzati, ASM, in collaborazione con Arch. Gozzoli e studio Tecne
1997
Cernusco sul Naviglio, Torre Piezometrica, per Telecom Italia
1998
Brescia, Azienda Servizi Municipalizzati, ASM, Impianto di Depurazione Verzano
Moniga sul Garda, Cantine della Valtenesi, Impianto di produzione vinicola
1999
Brescia, azienda servizi Municipalizzati, ASM, Illuminazione stradale, Via Kennedy
Tavernola Bergamasca, Cementificio Lafarge
Milano, Azienda Municipalizzata Servizi Ambientali, AMSA, Termoutilizzatore Silla, in collaborazione con lo Studio Quattroassociati
Milano, Concorso Milano 2001, III Millenium, Concorso internazionale di architettura per monumento in Piazza Duca d’Aosta, Milano
Comune di Milano, AEM, l’ARCA in collaborazione con Arch.Paola Bernasconi e Arch.Marco Scamporrino
2000
Verona, Azienda Municipalizzata Igiene e Ambiente, Amia, Impianto di smistamento rifiuti
Brescia, Tunnel con percorso pedonale e carrabile, Galleria Tito Speri
Calusco, CTG Italcementi Group, Cementificio
2002
Calabria, Edison, Aerogeneratori, Progetto cromatico
Brescia, Azienda Servizi Municipalizzati, ASM, Asilo Nido aziendale
San Mauro Pascoli, Gruppo Ivas, Industria vernici
Pozzolengo, Azienda Servizi Municipalizzati, ASM, AGSM, Centrale Termoelettrica sul Mincio
Brescia, Cooperativa La Famiglia, Nuove residenze, Il Violino, in collaborazione con Studio Associato Arch. Cigognetti, Picardi, Ing.Vitale
Brescia, Azienda Servizi Municipalizzati, ASM, Impianto di Depurazione di via Don Vender
Progetto cromatico e riassetto vegetazione
Enel Green Power, miniwind Areogeneratori
2003
Bergamo, fiera Edil 2003, stand Fieristico Manzerra
Ravenna, Crotone, Agip offshore, in collaborazione con Urs Italia
2004
Milano, Depuratore San Rocco, in collaborazione con Studio Quattroassociati
Turano Lodigiano, Energia Progetti s.r.l., Centrale Turbogas
Milano, Piazza Portello, in collaborazione con Studio Gino Valle, per Auredia s.r.l.
Varese, Ospedale di circolo Fondazione Macchi, Interni, per Quattroc S.p.a.
Brescia, Azienda Servizi Municipalizzati, ASM, Impianto di Teleraffreddamento
2005
Malaga, Spagna, Cementificio, CTG Italcementi Group
Pescara, Cementificio, Lafarge
Klagenfurt - Austria, Landeskrankenhaus, Esterni
Brescia, Complesso Violino, Cooperativa La Famiglia, Esterni
Viadana, Mantova, Banchina fluviale con annessa Pipeline
2006 
Gissi, Chieti, Impianto Turbogas, per ASM
2007 
Rubbiano, Parma, Laterite, azienda produttrice di argilla espansa
Peschiera del Garda, Depuratore di Peschiera del Garda, Consorzio Garda Uno
Riomaggiore, La Spezia, Parco nazionale delle Cinque Terre, Progetto Colore per restauro del paesaggio antropico
2008
Brescia, Riqualificazione della Tangenziale sud
Ispra, Varese, Nuovo Asilo nido presso il CCR (Centro Comune di Ricerca)
2009
Bergamo, Centro Commerciale di Antegnate
2010
Linee Guida del piano colore di Milano, in collaborazione con Arch. M.Bisson e Designer F.Vallan
2011
Progetto colore per il polo scolastico di Empoli
2012
Nuova Passerella su viale Serra, Milano in collaborazione con Studio Arup

 

Personal exhibitions:

1965
Afro-Asiatische Institut, Graz-A
Old Inn, Graz-A
1966
Galleria Basilisk,Vienna-A
Schauspielhaus, Graz-A
Galleria Vismara, Milano
1967
Centro Feltrinelli, Trieste
1968
Galleria nächst St. Stephan,Vienna-A
Galleria del Cavallino,Venezia
Möbelhaus Ertl, Graz-A
1969
Ecksaal des Joaneums, Graz-A
1970
Cenobio Visualità, Milano
Galleria Sincron, Brescia
Galleria Sincron, Rimini
Forum Stadtpark Graz-A
1971
Galleria Vismara, Milano
Centro Culturale UXA, Novara
Ponteur-Abstracta, Bergamo
Biffi, Galleria Vittorio Emanuele, Milano
Galleria La Polena, Genova
Galleria Barozzi, Venezia
Centro Ti, Torino
Galleria Lichter, Francoforte-D
Disque Rouge, Bruxelles-B
Club dei Bibliofili, Milano
1972
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Museum moderner Kunst Suvremene
Umjetnosti, Zagabria
Galleria Reckermann, Colonia-D
Galleria Ferrari, Verona
Centro d’arte Santelmo, Salò (Brescia)
Galleria del Barba, Castellanza (Milano)
Galleria Look, St.Gallen-CH
La Cappeletta, Osnago (Lecco)
Studio d’arte Eremitani, Padova
1973
Galleria del Cavallino, Venezia
Galleria D’ Arte Parodi, Genova
Galleria Suzanne Bollag, Zurigo-CH
Neue Galerie, Graz-A
1974
Studio F 22 Palazzolo s/Oglio, (Brescia)
Centro Culturale Serre Ratti,Como
Team-colore, Milano
Teatro civico “Le quattro stagioni” in collaborazione. con i musici di Roma, La Spezia
Galleria Giraldi, Livorno
Galleria il Salotto, Genova
1975
Galleria dei Mille, Bergamo
Cassina, Milano
Effemeridi, Modena
Gallleria Uxa, Novara
Galleria Seestrasse, Rapperswil,
Zurigo-CH
Centro Culturale Santelmo,Salò,
Brescia
Katholische Hochschulgemeinde,
Graz-A
Studio FL, Roma
Studio 17, La Spezia
Galleria Look, St.Gallen-CH
1976
Galleria Bossin,Berlino-D
Galleria La Polena, Genova
Galleria Edith Wahlandt, Schwäbisch Gmünd-D
Galleria Falazik, Neuenkirchen-D
Galleria Pa. Szepan,Gelsenkirchen-D
Galleria Quarta Dimensione, Arezzo
arte struktura, Milano
1977
Galleria Galliata, Alassio
L ‘Indiano Grafica, Firenze
Galleria Look, St. Gallen-CH
1978
Sala Comunale, Alessandria
L’Angolo, Brà, Torino
Centro Culturale UXA, Novara
1979
Pinacoteca Comunale, Macerata
Pinacoteca Comunale, Sassoferrato
1980
L’Indiano Grafica, Firenze
Neue Galerie, Graz-A
arte struktura, Milano
Galleria Loock, St. Gallen-CH
Cooperativa Esperienze Culturali, Bari
1981
RS Cento Serreratti, Como
Laboratorio arti visive centro culturale, Foggia
Galerie von Braunbehrens,
Monaco-D
Galleria Vera Biondi/Firenze
Galleria Edith Wahlandt / Schwäbisch Gmünd-D
1986
Studio F 22,Palazzolo s/Oglio (Brescia)
Exakte Tendenzen, Schloss
Buchberg-A
1987
Neue Galerie Studio, Graz-A
Katholische Hochschulgemeinde Münzgraben, Graz-A
Galleria Glacies, Graz-A
Aktion: apARTheid, Hauptplatz Graz-A
1988
Libreria Manzoni Cultura, Monza
Galleria Gajetan Grill, Vienna-A
Galerie an der Fabrik, Spital am Phyhrn-A
1989
Centro d’arte Santelmo, Salò (Brescia)
1990
Neue Galerie, Graz-A
Kärntner Landesgallerie, Klagenfurt-A
Galèria Dorottya, Budapest-H
Galleria Glacies, Graz-A
1992
Studio F22, Palazolo s/Oglio (Brescia)
Gelateria Spini, Robbiate (Lecco)
1993
BidArt Galleria Valente, Bergamo
Galleria Linea ‘70, Verona
Galleria Glacies, Graz-A
1994
arte struktura, Milano
Studio UXA, Novara
1995
Studio F22, Palazzolo s/Oglio (Brescia)
Galleria Zozos , Cernusco sul Naviglio (Milano)
1996
Galleria Il salotto, Como
Plaza Gallery, Tokyo-J
1998
Galleria Vismara, Milano
Naturparkzentrum Kulturverein,
St.Gallen-A
Museo D’Arte Moderna Gazoldo degli Ippoliti (Mantova)
1999
Galleria del Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli Sondrio
Galleria d’arte Verbania (Novara)
Studio F22 Palazzolo s/Oglio, (Brescia)
2000
Torre di Colnago, Cornate D’Adda, (Millano)
Spazio Cultura, Cortina D’Ampezzo
Elektro Franz Sommer Oeg- Furstenfeld-A
Galleria Anna Osemont, Albissola, (Savona)
Expoarte 2000, Montichiari (Brescia)
2001
Galleria Vismara, Milano
“Colore casa” Palazzo della Triennale, Milano
Studio F22 Palazzolo s/Oglio (Brescia)
2002
“Color-Works” Festa dell’unità, Osnago (Lecco)
2003
“Red color-works.it” Galerie Lendl, Graz-A
“Jorrit Tornquist” Galleria Rino Costa,Valenza Po (AL) –I
2004
“Red &Blue” Studio F22 modern art gallery / Palazzolo s/Oglio (BS)
2006
Galleria FreeTime Club, Cesena-I
“Color-Works” Galleria Comunale d’Arte Palazzo del Ridotto, Cesena-FC
“Color-Works” Palazzo della Loggia, Salone Vanvitelliano, Brescia-I
“Color-Works” Lagorio Arte Contemporanea
2007
Galleria Tarozzi, Pordenone (UD)
“La forma e il suo Labyrinthus” Museo Fondazione
Luciana Matalon, Milano –I
“The dawn of wizard” studio f.22 modern art gallery,
Palazzolo s/Oglio (BS) -I
Poliart, Galleria d’Arte, Milano –I
Galerie Leonhard, Graz –A
“Colore e luce” Pad.2 di MadeExpo, Fiera Milano Rho -I
“La forma e il suo Labyrinthus” Museo Fondazione Luciana Matalon, Milano-I
“The dawn of wizard”, Studio f.22 modern art gallery, Palazzolo sull’Oglio, Brescia-I Poliart, Galleria d’Arte, Milano-I
Galerie Leonhard, Graz-A
“La materia della Scienza” Galleria Civica d’Arte Moderna, Ljubljana-Slo
2008
“Colore e luce” pad.2 di Made Expo dal 5 al 9 febbraio 2008, fiera Milano, Rho-I
“Jorrit Tornquist viaggio a Roma” Musei di San Salvatore in Lauro, Roma-I
2009
Disegni 1959-1991, Galleria Civica Gian Battista Bosio, Desenzano del Garda-I
“Jorrit Tornquist viaggio a Perugia” Galleria Nazionale dell’Umbria, Palazzo dei Priori, Perugia-I
Jorrit Tornquist, Prinzip Farbe, Neue Galerie, Graz-A
“Dal Cielo alla Terra” Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio, Brescia-I
“Arte scienza progetto colore” Museo di Santa Caterina/Piazzetta Mario Botter, Treviso-I
2010
“Jorrit Tornquist viaggio a Genova” Museo palazzo reale, Genova-I
“Il colore universo” Cappella Maggiore spazio espositivo Vicolo Giardino, Treviso-I
2011
“Oltre il colore Jenseits von farbe” Galleria comunale d’Arte Contemporanea al Montirone, Abano Terme, Padova-I
2012
“The Intersection of Color and Thought” Philip J.Steele Gallery, Rocky mountain College of Art and Design, Denver, Colorado
“Jorrit Tornquist allo studio GR” Sacile -I
2013
“…colore colore colore…” Jorrit Tornquist; Chiari, Brescia
“Colibrì, frammenti d’arcobaleno” Studio f.22 modern art gallery, Palazzolo s/o, Brescia -I
“Jorrit Tornquist e la luce eterna del colore” Museo Nazionale, Ravenna -I
2014
ArteSilva, Seregno, Milano -I


Collective exhibitions:

1966
Galerie am Jakobsbrunnen, Stoccarda-D
“Malerei und Grafik aus Österreich” Forum Stadtpark Graz-A
1967
Fondazione gruppo A, Graz-A
“Presenze a Sesto” Palazzo del Turismo, Milano
“Trigon 67”, Graz-A, Künstlerhaus, Bratislava
Panorama II” La Polena, Genova
“Accrochage”, Galerie nächst St.Stephan,Vienna-A
Luce & movimento” Galleria Ariete, Milano
“Giovani presenze nell’arte Italiana”, Galleria Carrugio, Bergamo
1968
“Eurodomus II”, Torino
“Public Eye”, Kunsthaus, Amburgo-D
Scultura internazionale” Milano
“Alternative 3” Museo Civico, L’ Aquila
“11 Giorni d’arte” Anfo, Brescia
“Ricerche 68” Galleria Sincron, Brescia
“Natale” Galleria Vismara, Milano
“Leben mit Kunst” Galerie Ertl, Graz-A
Galleria Vismara, Milano
“Visualità, tendenza” arte struktura, Milano
7° rassegna di scultura, Galleria Fondazione Pagani, Castellanza, (Milano)
“Oggetti in serie” Galleria Sincron, Venezia
1969
“5° Mostra internazionale di scultura” Museo Pagani, Legnano
“n° 4” Moderne Galerie, Zagabria.
“Trigon 69”, Graz-A
“Alternativen”, Innsbruck-A
“Rapporti per il 2000”, Varese
“Mikro 69” Milano, Napoli
“Incontro Postpejo”, Brescia
Galleria Fornaci”, Soncino, (Brescia)
“Neue Galerie”, Graz-A
1970
“Tangenten 70”, Vienna-A
“Österreichische Kunst 70” Schloss Eggenberg,, Graz-A
Galerie nächst St. Stephan, Vienna-A
“Miniaturen international” Hofheim, Monaco—D
“Internationale Malerwochen”, Graz-A
“2°incontro Postpejo” Galeria Sincron, Brescia
“Il piccolo formato”, Milano
“Nuove tendenze 4” modernes Museum, Zagabria
1971
“Recherches objectives” Disque rouge, Bruxellles-B
“Bianco & bianco” Galleria Uxa, Novara
“Rapporto naturale”Galleria Uxa, Novara
Galleria Sincron, Brescia
Centro Ti. zero, Torino
Kunstmesse, Basilea-CH
Kunstmesse, Colonia-D
“Accrochage” Galerie Teufel, Colonia-D
1972
“N°4”, modernes Museum, Zagabria.
Kunstmesse, Colonia-D
Kunstmesse, Basilea-CH
Kunstmesse, Düsseldorf-D
“Accrochage” Galerie Mayer-René, Düsseldorf-D
“Grafica internazionale”, Brescia
“Accrochage”, Galerie Loock, St. Gallen-CH
“Galerie Swart”, Amsterdam-NL
“Galerie Fonke”, Gent-NL
Multicenter, Antwerpen-B
Accrochage” Galerie Teufel, Colonia-D
“Österreichische Malerei” Neue Galerie, Graz-A
“Faites votre jeu” Galleria del Cavallino,Venezia
“Incontri internazionali” Palazzo Taverna, Roma
“Aktion Heidebild” Galerie Falazik, Neuenkirchen-D
Palazzo delle Terme, Roma
“1°Rassegna d’arte” Arte Società, Saint-Vincent
“VI festival peinture” Museè d’arts moderne, Parigi-F
1973
Kunstmesse, Berlino-D
Kunstmesse, Basilea-CH
Museum, Kansas City-US
“Farbkunst” Mostra internazionale dell’arredamento” Monza, (Milano)
Dokumentationsausstellug” Forum Stadtpark, Graz-A
1974
Geplante Malerei” Westfählischer Kunstverein, Münster-D
“Sull’opera come campo” Serreratti, Como
“Colore” Team-colore, Milano
“Künstler machen Fahnen” Stadtfest, Rotweil-D
Multiple Jabik” Roto edizioni, Milano
6° Festival international de la peinture in Cagnes sur mer-F
1975
“Didattica” Modigliana
“Aspekte italienische Kunst” Galerie Albertstrasse, Graz-A
1976
“Colore” Modigliana
“Codiart” studio Pinna, Milano
Edizioni Japik Galleria, Milano.
1977
“Geometrica 77” Schloss Buchberg an der Kamp-A
“Colore” Studio Marconi, Milano
Neue Galerie, Graz-A
“10 Jahre” Steirischer Herbst, Graz-A
1978
“Modello progetto” Galleria la sofitta, Colonnata
“Parola” Modigliana, Forlì, Lodi, Cantù, (Como)
“Zeitige Kunst in Steiermark.” Neue Galerie,Graz-A
“Konkrete im Poskarten form.” Galerie Seestrasse, Rapperswil-CH
“Schubladenmuseum”, Kunsthaus, Zurigo-CH
Museum of modern art, New York.-US
“Rahmen meine Welt” hommage a Luigi Crippa, Neue Galerie, Graz-A.
Collezione Calderara, Ameno
“SURYA” Centro S. Fedele, Milano
Konstruktive aspekte der zeitgenössische Kunst, Deutschlandsberg-A
Zeitgenössische Kunst aus der Steiermark, Landes museum Joanneum, Schloss Esterhazy-A
1979
“SURYA”Pinacoteca,Macerata
“V°Biennale d’arte “ S. Martino dei Lupari, (Padova )
XXIX Edizione rassegna G.B. Salvi”.Palazzo Olivia, Sassoferrato
1980
“Tendenze dell’arte di ricerca”, Cornate d’Adda (Milano)
Grazer Malerei”, Staatstheater, Darmstadt-D
“12 Operatori. plastici.”, arte struktura, Milano
“Museo vivo”, arte struktura, Milano
1981
“Gruppe 77”, Künstlerhaus, Graz-A
“Arazzi”, Laboratorio d’arte visiva, Foggia
“10 anni”, arte struktura, Milano
“70-80” 11 Jahre Kuns Steiermark, NeueGalerie Graz-A
1982
“Analyse”, Stadtmuseum, Graz.-A
1983
“Morbide trame”, Civica galleria d’arte contemporanea Palazzo Malaspina, Ascoli Piceno
1986
Biennale di Venezia “Colore”, Venezia
“Kunstraum-Raumkunst”, Schloss Buchberg an der Kamp-A
“Die Ecke” Galerie Hoffmann, Friedberg-D
“Per Nanni Valentini” Centro culturale Sesto S. Giovanni, (Milano)
“Quadreria”, Centroserreratti, Como
“Colore formato” arte struktura, Milano
“Moderne Malerei der Steiermark”, Belgrado
1987
“25 anni” Galleria la Polena, Genova
“ Linee triangoli” Studio F22, Palazzolo s/Oglio (Brescia)
“Geometrien” Kunstraum, Schloss Buchberg an der Kamp-A
“Animal art” geschicht. Dokumentation, Neue Galerie, Graz-A.
“Vitalità di una precisa tendenza” arte struktura, Milano
1988
Percettivo. minimale.”, arte struktura, Milano.
I”Null –dimension” Galerie new space, Fulda-A
1989
“51 ideatori”, arte struktura, Milano
Null dimension” Hipp-Halle, Gmünden-D
“Causa finale” Centro d’arte Santelmo, Salò, (Brescia)
“Visione e arte”, Liceo artistico, Valdagno
“Aus grazer Sammlungen” Künstlerhaus, Graz-A
“Augen weide” Schloss Ratschendorf e Braunau-A
“Arte costruita” arte struktura, Milano
1990
“L’apprendista stregone”, Faenza
1991
Museum moderner Kunst, Vienna-A
“KUBUS international” Künstlerhaus, Klagen-furt-A
“Un museé en voyage” la Neue Galerie Graz a Lione-F
Arte in gelateria, Robbiate (Como)
“L’immaginazione geometrizzante” arte struktura, Milano
1992
“Il cerchio”, Dioce, Chiesa maggiore di S.Filippo Neri, Torino
“Identität und Differenzen” steirischer Herbst, Graz, Vienna-A
1993
“Ecbatana “ Dioce, Chiesa maggiore di S.Filippo Neri, Torino
Art & Tabac” - Palazzo Ruspoli, Roma, galleria Eos, Milano, palazzo del Turismo,Riccione, Museo del tabacco,Vienna, Rai Centro congressi, Amsterdam, Galerie Thèorème, Bruxelles
DIA + LOGOS ‘93”, Accademia di Romania, Roma, Scuderia di Palazzo Ruspoli, Roma
1994
“Big & Great” , Palazzo Martinengo, Brescia
Galleria d’arte, Trezzo (Milano)
“kostruito ‘94”, arte struktura, Milano
“Demoni e meraviglie”Studio F22, Palazzolo s/Oglio (Brescia)
1995
“La sindrome di Leonardo”, Torino, Barcellona-S
1996
Galleria F22, Palazzolo s/Oglio (Brescia)
L’arte costruisce l’Europa” arte struktura, Milano
“Jenseits von Kuns” Ludwigmuseum, Budapest-H- Neue Galerie, Graz-A
“Pensieri colorati sulle rive del Po”, sala mostre, Casalmaggiore, (Cremona)
1997
“Il muro dipinto”, Dozza (Bologna)
Le cantine di Franciacorta, Erbusco, Studio F22, Palazzolo s/ Oglio (Brescia)
“Geometrie dell’universo” Convento dell’Annunciata, Mont Orfano, Rovato (Brescia)
La civica raccolta del disegno, Salò, (Brescia)
“Nuova visualità”,arte struktura, San Remo
“Internetprojekt”, Galerie I&AC, Graz-A
“Jenseit von Kunst” Neue Galerie, Graz-A
1998
Arte festival, Lecco
“Pensiero del tè”, Milano
1999
“Les couleurs de la memoire” 1968-1998 trent’anni di stagioni artistiche, Museo d’arte moderna di Gazoldo degli Ippoliti (Mantova)
“Collezione. Calderara” Galleria CreditoValtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano
“Mater Materia” prima biennale internazionale di arti applicate, Matera
“Colori di vita” Palazzo Prinetti, Merate, Lecco
“Arte contemporanea italiana della civica raccolta del disegno di Salò, Salò ,Klatovy –Rep.Ceca
“Journey to the century” Studio F22, Palazzolo s/Oglio ( Brescia)
2000
“Forme di meraviglia” Studio F22, Palazzolo s/Oglio (Brescia)
Expoarte 2000 fiera d’arte (con Studio F22) Montichiari (Brescia)
“Forme di meraviglia” Galleria Giotto & company, Vigevano (Milano)
Cartoline per Napoli, Palazzo Reale, Napoli
“Graz,Tokyo,Venezia” Fortezza Priamar, Savona
“Colorworks”BG/BRG Stainach-A
“Trenta artisti per trent’anni” Galleria Uxa, Novara
2001
“MIART “ fiera d’arte, Galleria Vismara, Milano
“Nuova visualità internazionale” costruttivismo, concretismo, cinevisualismo nell’ambito: Forum di Omegna, con galleria arte struktura, Omegna
“Arte BA 2001” 10° Ferìa de galerìas de arte, Buenosaires, Argentina, con arte struktura, Fondazione Calderara “Forma, colore, segno sulla superficie” Vacciago
“Start up” Municipio di Cologne, (Brescia)
“Mosaico” Studio F22, Palazzolo s/Oglio, (Brescia)
“Colore e ambiente” arte struktura, Milano
2002
“In Horas” Città di Carmagnola, Torino
“Vino e colore d’autore” Le cantine dei colli di Luni, Castelnuovo Magra, La Spezia
“Geometria e colore” Villa Groppallo, Vado Ligure
Opere recenti, Gallerie Anna Osemont, Albissola (Savona)
“Black&white” fiera di Francoforte, con Galleria Vismara, Francoforte-D
“collection arte struktura – h&z praesentiert konkrete Kunst”, Monaco-D
“Dall’analisi iconica allo spazio totale” Palazzo Martinengo, Sondrio
“Intorno al quadrato” arte struktura, Milano
“Le Parc, Garcia Rossi , De Marco, e altre testimonianze del cinetismo in Francia e Italia” Complesso monumentale S.Salvatore in Lauro, Roma
2003
“Intarsia”Spazio espositivo Laurameroni, Milano
“MIART “ fiera d’arte, con Galleria Vismara, Milano
“Sechs Maler aus der Steiermark” Gallerie Lattemann, Mühltal-Trautheim-D
“Einbildung-das Wahrnemehnen in der Kunst” Kunsthaus Graz am Landesmusem Joanneum, Graz –A
2004
“Trasmigrazioni” galleria Mindshare, via G.Silva 36, Milano-I
Biennale delle Arti dell’Unita’ d’Italia, Reggia di Caserta-I
“Mosaico 2004” Studio F22 Palazzolo s/ Oglio (BS)-I
2005
“Titolo e Sottotitolo” Casa delle Regole, Cortina d’Ampezzo-I
“Miaao’s Super craft” Museo Internazionale delle arti applicate oggi, Torino-I
2006
“Color-Works” Galleria Virgilio Anastasi arte contemporanea, Catania-I
“Alberto Biasi testimonianze del cinetismo e dell’arte programmata in Italia e Russia” The state Hermitage Museum, San Pietroburgo
2over 35” nell’ambito del premio Valcellina, Maniago (UD) -I
“Superfici in equilibrio” le tradizioni, i classici le avanguardie, Teglio (SO)
2007
“Grafici” opere su tela, store Nava, Milano – I
XVI Triennale Internazionale d’ Arte Sacra, Castello Piccolomini, Celano (L’Aquila) –I
“Stemperando 2007” Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo Collicola, Spoleto –I
“La Materia della Scienza” Galleria Civica d’Arte Moderna, Ljubljana –Slovenia
“Il Cinetismo sub-cisalpino” Arte programmata ieri e oggi, Officine H, Ivrea (TO) –I
“L’opera nuda” dentro e oltre le apparenze, Antichi magazzini del sale, Cervia -I
2008
“L’arte costruisce l’ Europa”, Galleria civica Gian Battista Bosio, Desenzano del Garda, -I
“Genau und anders” Mathematik in der Kunst von Dürer bis Sol LeWitt, Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Wien
“Movimento come messaggio-Movement as a message”, International Triennale of contemporary art, National Gallery in Prague
“Il cinetismo dalle origini ad oggi-Kinetizam od pocetaka do danas”, Padiglione d’arte di Zagabria, Zagabria
XV Esposizione nazionale d’arte – “Artisti per Epicentro”, Museo Epicentro, Gala di Barcellona (ME)
“Somewhere the sun is shining” opere di maestri contemporanei, Palazzo Duranti Marzoli, Brescia-I
“Mosaico 2008” opere di 20 x 20 cm Studio f.22 Modern Art Gallery, Brescia-I
“The cube art&design thinking” Arte Struktura, Desenzano del Garda, Brescia-I
2009
“Spazio, colore, immagine. Emblemi d’ arte contemporanea: da Hartung a Fontana, da Tàpies a Warhol” Fondazione Ambrosetti Arte Contemporanea, Palazzo Panella, Palazzolo sull’Oglio, Brescia-I
“Quattro artisti quattro ricerche” Studio LB Contemporary art_ Luca Borelli, Brescia-I
“Frammenti d’Arte Contemporanea” Galleria d’Arte Anna Osemont, Albissalo Marina, Savona-I
2010
“Qui già oltre” Brianza: Terra d’artisti, Biblioteca Civica, Palazzo Archinti, Mezzago-I
“Stemperando” quarta edizione 2010 , Biblioteca Nazionale Universitaria di Torino, Torino-I
“Omaggio a Jorrit Tornquist” Fiera ArtePordenone, esposizione collaterale, quartiere fieristico di Pordenone, Pordenone-I
“10 sedie per Paolo Minoli” a cura dell’Associazione Amici dei Musei di Cantù, Corte San Rocco, Cantù, Como-I
2011
“Stemperando” quarta edizione 2010 biennale, Biblioteca Nazionale centrale di Roma, Roma-I
“Esperienza italia 150°”, Officine Grandi Riparazioni, Torino-I
“Oltreluogo” da Gianni Colombo a Joseph Beuys, “L’avventura dello studio Casati nella Brianza degli anni ‘70”, Heart, spazio vivo, via Trezzo angolo via Manin, Vimercate-I
Jorrit Tornquist, Alberto Biasi, Graz-A
“1 Battuta d’arte con…simpatia”, 70 vassoi d’artista all’asta. Rattiflora, Via Mascagni 5, Casnate con Bernate, Como-I
2012
“Arte programmata e cinetica” da Munari a Biasi a Colombo e…Galleria nazionale d’arte moderna, Roma-I
“Leidenschaftlich Exakt” sammlung Dieter und gertraud Bogner im Mu Mo K
2013
“Pittori d’oggi”, VIII edizione 2013, Palazzo della Promotrice delle belle Arti di Torino
“Fuori dal Coro” Marina Apollonio, Dadamaino, Marcello Morandini, Jorrit Tornquist
Associazione culturale Renzo Cortina, Milano
“50 e oltre” Storia di una galleria d’arte: la galleria Cortina 1962-2013, Milano
“La leggerezza della scultura”, VIII edizione 2013, Cerrina

Works by Jorrit Tornquist

Order by

2005

30 x 30 cm

CONTACT FOR INFO

Newsletter

I read the Privacy Policy and I consent to the processing of my personal data